Телефон
горячей линии:
+7 343 361 11 99
контакты: г.Екатеринбург
ул. Академика Постовского д.6, офис 2.
Телефон 
горячей линии:
+7 343 361 11 99
invalid-ekb@yandex.ru
Телефон горячей линии:
+7 343 361 11 99

E-mail:
invalid-ekb@yandex.ru

Кто относиться к инвалидам 1 группы и как продлить инвалидность в 2022 году

Кто относиться к инвалидам 1 группы и как продлить инвалидность в 2022 году

В 2022 году к инвалидам 1 группы относятся люди с серьезными нарушениями здоровья, появившимися вследствие травм и заболеваний, которым необходима социальная помощь.

Однако к данной категории не относятся граждане с нарушением здоровья причиной которого стали противоправные действия: наркотическое, алкогольное или токсическое опьянение, а также умышленное нанесение вреда здоровью.

В Постановлении Правительства РФ №247 указан весь перечень возможных заболеваний, и эксперты советуют ориентироваться именно на него. Кроме того, необходимо ознакомиться с приказом Министерства здравоохранения, который касается правил осуществления Медико-социальной экспертизы (МСЭ) (от 23.12.2009 года). О конкретных категориях, которые имеют возможность получить группу инвалидности можно узнать из Федерального закона №181.


Процедура оформления и продления инвалидности в 2022 году, до 1 июля регламентируется временным порядком признания гражданина инвалидом № 1697 от 16 октября 2020 года ( https://docs.cntd.ru/document/566030647 ). Данный документ был утверждён Постановлением правительства. Согласно данному постановлению МСЭ проводится без личного участия человека, тоесть заочно.

Если человек получает инвалидность впервые, то все документы заключения, справки, а также направление на МСЭ должна отправить медицинская организация (поликлиника).

Если человек уже признан инвалидом, обращаться никуда не нужно. Группу продлят автоматически на полгода относительно ранее установленных сроков.


После 1 июля 2022 года порядок установления и продления инвалидности меняется.

Правительство России утвердило новые правила, которые установлены в постановлении № 588 от 05.04.2022 года ( https://otradnoe.mos.ru/presscenter/true/detail/10840550.html ).

Согласно новым правила, медико-социальной экспертизы:
Гражданин имеет право на выбор проведения МСЭ без личного присутствия, или с личным присутствием.
Гражданин решает, как будет проводится МСЭ с выездом по месту его нахождения, либо дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий.
При этом, личное присутствие гражданина будет обязательным в случае:
- наличия несоответствия между данными медицинских исследований и заключениями врачей, направивших человека для проведения медико- социальной экспертизы;
- необходимости обследования гражданина с помощью специального диагностического оборудования;
- проживания пациента в интернате;
- корректировки индивидуальной программы реабилитации.

Задайте вопрос

г. Екатеринбург ул. Академика Постовского д.6, офис 2.

Телефон горячей линии (343) 213-99-94. 

Обратная связь

Видеоматериалы

Наши филиалы

Наши филиалы в городе Каменск-Уральский,Екатеринбург, Нижние Серги. (единственная правозащитная организация инвалидов в городе).

Задайте вопрос юристу

г. Екатеринбург ул. Академика Постовского д.6, офис 2.

Телефон  89632731399

 

Позвонить юристу

Новости

  С 1 апреля 2024 года индексация социальных пенсий составит 7,5%. Социальная пенсия по страсти вырастет на 536,5 рублей, то есть...
  На постоянную работу требуется Упаковщик-грузчик Частичная занятость, гибкий график. Подработка, на неполный рабочий день, подойдет также студентам (занятость 3-4 часа в день) и...
  При желании взять ипотеку человеком, имеющим проблемы со здоровьем, надо иметь в виду, что все банки будут рассматривать его как...
  Президент РФ установил статус многодетной семьи в России. Из Указа следует, что многодетной является семья, в которой трое или более...
  Самые заметные и актуальные изменения, которые затронут самые незащищенные слои населения в 2024 году: индексация пенсии на 7,5%. Размер фиксированной...

Иппотерапия (верховая езда)

"Иппотерапия (верховая езда) в реабилитации детей с ДЦП занимает особое место. Она сегодня считается перспективным методом лечения, в результате которого дети с ДЦП в буквальном смысле встают на ноги. При верховой езде в работу включаются практически все группы мышц. Ребенок рефлекторно старается сохранить равновесие на спине лошади, и при этом в работу включаются не только здоровые, но и пораженные мышцы.

Иппотерапия (верховая езда)